Joseph
Ackermann
Dalila
Ajjaji
Yashar
Akrami
Post-doc
JRC
GH204
Astrophysique (Equipe 9)
Alexandros
Alexakis

Physique Non-Linéaire (Equipe 15)
Jean-Francois
Allemand
Enseignant-Chercheur
Directeur-adjoint du LPENS
L276 L277
01 44 32 34 93

ABCD : Biophysique des Biomolécules (Equipe 16)
Erwan
Allys
Post-doc
AGPR
HL102A
Astrophysique (Equipe 9)
Mohamed-Raouf
Amara
L065
01 44 32 25 56

Nano-Optique (Equipe 1)
Bruno
Andreotti
LS182 , LE120 , L273
Mécanique, Matière Molle, Morphogénèse (Equipe 14)
Olivier
Andrieu
GHS104 , GHS112
Cryogénie
 
Quentin
Anty
L062
Fabrication mécanique
 
Thibault
Apretna
GH106
Nano-THz (Equipe 8)
Rava
Azeredo Da Silveira
Sebastien
Balibar
LS172 , L264
Physique Mésoscopique (Equipe 2)
Hilton
Barbosa De Aguiar
Post-doc
JRC
LE108
SERVICE / EQUIPE A RENSEIGNER
 
Laura
Baron-Ledez
Pers. Techn. et Admin.
Assistante de direction - Chargée de communication
L059c
0144323359

Assistance de direction

Communication
 
Emmanuel
Baudin
L065 , L288
Nano-Optique (Equipe 1)
Elena
Bellomi
HL101C
Astrophysique (Equipe 9)
Kalthoum
Ben Mbarek
L063
Microfluidique, Émulsion et Biologie (Equipe 12)
David
Bensimon
L277
0144323496

ABCD : Biophysique des Biomolécules (Equipe 16)
Dounia
Benzouak
E236
0144323553

Pôle Erasme
 
Kevin
Berlemont
Denis
Bernard
Chercheur
Directeur-adjoint du LPENS
Jean-Marc
Berroir
Enseignant-Chercheur
Directeur du LPENS
L061 , L175 , L179
Physique Mésoscopique (Equipe 2)
Adel
Bilal
E239c
0144323490

Champs, Gravitation et Cordes (Equipe 6)
Lyderic
Bocquet
LS202 , LS161 , LE112 , GH206
Micromegas : Nano-Fluidique (Equipe 13)
Erwann
Bocquillon
L175 , L179 , LE118
Physique Mésoscopique (Equipe 2)
Christophe
Bonnet
L057
01 44 32 25 31

Informatique
 
Laurent
Bonnet
L162
Electronique
 
Antoine
Borel
L065
Nano-Optique (Equipe 1)
Franck
Bouchereau
LS190
Electricité
 
Francois
Boulanger
L269
Astrophysique (Equipe 9)
Marc-Etienne
Brachet
LE126
Physique Non-Linéaire (Equipe 15)
Alexis
Bres
Doctorant
AGPR
L279
Physique Non-Linéaire (Equipe 15)
Louise
Budzynski
GH303
Systèmes Désordonnés et Applications (Equipe 7)
Lucie
Caillon
Curtis
Callan
A DEFINIR
Professeur Extraordinaire ENS
HL001A
SERVICE / EQUIPE A RENSEIGNER
 
Francesco
Camaglia
GH304
0144323397

Physique Statistique et Inférence pour la Biologie (Equipe 11)
Juan
Camilo Luna
Philippe
Campagne-Ibarcq

Physique Mésoscopique (Equipe 2)
Francesca
Carosella
L067
0144322591

Théorie de la Matière Condensée (Equipe 5)
Maxime
Carpentier
GH111
Microfluidique, Émulsion et Biologie (Equipe 12)
Anne-Marie
Cazabat

SERVICE / EQUIPE A RENSEIGNER
 
Rachida
Chabane
Pers. Techn. et Admin.
GESTIONNAIRE RESSOURCES HUMAINES
L059h
01 44 32 25 28

Ressources Humaines
 
Christine
Chambon
L296
0144322548

Pôle Lhomond
 
Victor
Chardes
GH309
01 44 32 33 97

Physique Statistique et Inférence pour la Biologie (Equipe 11)
Theo
Charpentier
LS176
Maintenance, création de laboratoires
 
Nicolas
Chartier
GH206
Astrophysique (Equipe 9)
Yannick
Chassagneux
L065 , L294
Nano-Optique (Equipe 1)
Aymeric
Chorlay
Yann
Colin
L158
0144322545

Informatique
 
Roland
Combescot
L292
0144323500

Systèmes Classiques ou Quantiques en Interaction (Equipe 18)
Lauriane
Contamin
GH101
Physique Mésoscopique (Equipe 2)
Diego
Contreras
Georges
Cornudet
L058 , L060 , L062
Soudure
 
Didier
Courtiade
 
Vincent
Croquette
L277
ABCD : Biophysique des Biomolécules (Equipe 16)
Jose
Da-Silva-Quintas
LS155
Fabrication mécanique
 
David
Darson
GH002
Bureau d’Etudes - Electronique
 
Stephane
Dascoli
GH004
Systèmes Désordonnés et Applications (Equipe 7)
Kristina
Davitt
LS182
01443232 98
LE120
01443225 23
L273
01443234 47

Mécanique, Matière Molle, Morphogénèse (Equipe 14)
Louis-Anne
De Vaulchier
L069
0144323441
GH008
0144323457

Nano-THz (Equipe 8)
Matthieu
Delbecq
L082
0144322550

Physique Mésoscopique (Equipe 2)
Dario
Dell'arciprete
L277
ABCD : Biophysique des Biomolécules (Equipe 16)
Pierre
Dellova
L269
Astrophysique (Equipe 9)
Anne
Denis
GH002
Bureau d’Etudes - Electronique
 
Nicolas
Desprat
L277
0144323468

ABCD : Biophysique des Biomolécules (Equipe 16)
Frederic
Desprez
L158
0144322516

Informatique

www.phys.ens.fr/frederic.desprez
 
Sukhdeep
Dhillon
LS188 L069
0144323507
, GH012 , GH014a
Nano-THz (Equipe 8)
Carole
Diederichs
L288
0144322586

Nano-Optique (Equipe 1)
Valerie
Diologent
Pers. Techn. et Admin.
gestionnaire
L296
Pôle Lhomond
 
Zaire
Dissi
L057
0144323383

Informatique
 
Claude
Dodray
L072
0144323315

Bureau d’Etudes – Developpement instrumental
 
Yaelle
Dubois
GH110
01 44 32 34 48

Mécanismes Moléculaires Membranaires (Equipe 17)
Julien
Dubouil
GH114
01 44 32 35 96

Bureau d’Etudes - Electronique
 
Isabelle
Eisenmann
Theo
Emmerich
LS161
Micromegas : Nano-Fluidique (Equipe 13)
Davide
Facoetti
GH306-308
Systèmes Désordonnés et Applications (Equipe 7)
Edith
Falgarone
HL101D
Astrophysique (Equipe 9)
Vincent
Faugeras
GH110
Microfluidique, Émulsion et Biologie (Equipe 12)
Stephan
Fauve
LS159 , LE122 , L279
Physique Non-Linéaire (Equipe 15)
Sophie
Favier
Miguel
Fernandes Paulos
Jorge
Fernandez De Cossio Diaz
Gwenael
Ferrando
L260
Champs, Gravitation et Cordes (Equipe 6)
Gwendal
Feve
L175 , L179 , LE118
Physique Mésoscopique (Equipe 2)
Jules
Fillette
Doctorant
AGPR
L279
Physique Non-Linéaire (Equipe 15)
Christos
Flytzanis
L065
0144322535

Nano-Optique (Equipe 1)
Djamal
Gacemi
Pers. Techn. et Admin.
Ingénieur de recherche CNRS
LE114-116
0144322530

QUAD : Physique Quantique et Dispositifs (Equipe 3)
Nabil
Garroum
L070
Bureau d’Etudes – Mécanique
 
Alessandro
Georgoudis
L269
Champs, Gravitation et Cordes (Equipe 6)
Cédric
Gerbelot-Barrillon
Manuel
Gessner
Post-doc
JRC
GH216
SERVICE / EQUIPE A RENSEIGNER
 
Christophe
Gissinger
LE122
Physique Non-Linéaire (Equipe 15)
Benjamin
Godard
HL102C
Astrophysique (Equipe 9)
Lucia
Gomez Cordova
Post-doc
IPM
HL001B
Champs, Gravitation et Cordes (Equipe 6)
Christine
Gourier
GH108
Mécanismes Moléculaires Membranaires (Equipe 17)
Alexandre
Gourmelon
L175
Physique Mésoscopique (Equipe 2)
Catherine
Gripe
LS176
Maintenance, création de laboratoires
 
Yves
Guldner
L082 , GH008
Nano-THz (Equipe 8)
Antoine
Gusdorf
HL102B
Astrophysique (Equipe 9)
Claude
Guthmann

SERVICE / EQUIPE A RENSEIGNER
 
Fatima
Hamouri
Jacques
Hawecker
GH106
Nano-THz (Equipe 8)
Patrick
Hennebelle
AUTRE
Collaborateur Astro

SERVICE / EQUIPE A RENSEIGNER
 
Gabriel
Hetet
L261 , L294
Nano-Optique (Equipe 1)